您的位置:首页 > > 县长信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 交房即交证不?
来信人 暂** 来信日期 2019-11-13
信件索引号 XZXX2019110037
信件内容
现在楼盘比比皆是,老百姓又担心遇到泡泡遇到骗子,像“华天居”“好望角”等杨多财之流的余毒还深深影响着老百姓,真不知该从何处下手。我想问哈主管部门两个问题:究竟哪些楼盘是正二八经的手续合法合规的?不良的楼盘有没有做到心中有数,有没有做到潜在风险告之?再出现一户多卖,你们担责不,又担何责?总不能让老百姓一直埋单成冤大头是不?笫二,“交房即交证”,你们能做到不?我们向往美好的现实总不能停留在憧憬中!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 石门县住房保障服务中心 回复日期 2019-11-20
办理结果
信访回复
唐晶您好:
您于2019年11月13日通过县长信箱反映:“ 现在楼盘比比皆是,老百姓又担心遇到泡泡遇到骗子,像“华天居”“好望角”等杨多财之流的余毒还深深影响着老百姓,真不知该从何处下手。想问主管部门两个问题:究竟哪些楼盘是正二八经的手续合法合规的?不良的楼盘有没有做到心中有数,有没有做到潜在风险告之?再出现一户多卖,你们担责不,又担何责?总不能让老百姓一直埋单成冤大头是不?笫二,“交房即交证”,你们能做到不?我们向往美好的现实总不能停留在憧憬中!”现将有关情况回复如下:
一、房地产开发、销售事宜。
1.根据《房地产管理法》、《城市房地产开发经营管理条例》《城市商品房预售管理办法》等相关法律规定,房地产开发主体必须是通过工商注册登记取得营业执照并获取房地产开发企业资质证书的企业。房地产开发项目在开发建设过程中应取得《国有建设用地使用权不动产证》(原为《国有建设用地使用证》)、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》。待达到商品房预售许可条件,申请并取得《商品房预售许可证》后才能进行公开销售。
2.县房地产执法监察大队在县域各个开发楼盘售楼处张贴了关于购房应注意的相关事宜公示公告,并要求房地产开发企业在销售现场对相关证照及其他应该公示的内容进行公示,告知购房业主。商品房买受人在购房前,须注意查验上述证照及资料,并在签订《商品房买卖合同》后及时到房地产交易中心进行合同备案。
3.县房地产执法监察大队承担房地产市场中违法违规案件的查处,也一直对我县房地产市场进行不定期巡查,凡发现或接到房地产开发企业不具备销售条件而销售或一房多卖的举报,我中心都将严厉查处。
二、交房交证事宜。
房地产开发项目须通过住建部门的竣工验收合格后方可交付使用。交付时间和条件以《商品房买卖合同》约定为准。房地产开发企业或其委托的物业公司在交付时,应与买受人共同查验房屋,办理交、接房手续,并向买受人提供《商品房质量保证书》和《商品房使用说明书》。您所说的“交证”,应该是指《房屋不动产权证》(原为房屋所有权证),该证的交付时间应以双方签订的《商品房买卖合同》约定为准。《商品房买卖合同》中对逾期交房、逾期交证的违约责任均有约定。若存在逾期,买受人可向开发企业直接主张违约责任,或按《商品房买卖合同》争议解决条款的约定,依法提起仲裁或诉讼主张权利。
特此回复。
,